logo

Vitanol-A: Um Alerta, Continuidade e Fotos

quarta-feira, agosto 24, 2016

Vitanol-A Alerta com Reações Alérgicas e Fotos

Não sei se você chegou aqui no blog diretamente por essa postagem, então, achei melhor explicar que a primeira postagem que fiz sobre o uso do Vitanol-A foi essa aqui: "Vitanol-A: Relato de Alguém que Usou ", vale a pena dar uma lida nela antes de continuar lendo essa, que é a continuidade da primeira. Prosseguindo, na última postagem onde eu relatei o uso do Vitanol-A e sobre algumas reações que estava tendo, tais como: pele enrugada na região das olheiras, pele muito vermelha na região das bochechas, ardor em toda a pele do rosto e acordando com os olhos e rosto inchados.

Pensei até que fosse normal as reações porque já tinha lido muito a respeito do Vitanol-A e visto muitos relatos de pessoas pela internet que diziam que era normal as reações iniciais, mas que era para insistir no tratamento até que a pele se acostumasse com a substância. Porém, esse foi definitivamente o meu principal erro, pois as reações que estavam acontecendo na minha pele não eram normais e se continuasse usando poderia causar até problemas irreversíveis.



No dia que entrei em contato com a dermatologista e relatei que estava tendo algumas reações, não relatei o real problema porque, lá no fundo, tive medo que ela suspendesse de vez o uso do medicamento. Por isso,  que ela me indicou somente para interromper o uso por alguns dias até que a pele se recuperasse totalmente para que, somente depois disso, eu voltasse a usar o Vitanol-A normalmente. Porém, eu realmente deveria ter enviado a foto do estado real da minha pele após o uso do Vitanol-A para que ela, desde essa época, já tivesse receitado algo diferente para ajudar na recuperação da pele.  

Resolvi somente agora postar uma foto que tirei na época, principalmente, porque não tive coragem de divulgar antes para que não causasse pânico em ninguém, afinal, a pele tinha ficado bem feia e até que eu encontrasse uma solução ou uma explicação sobre o que estaria acontecendo, resolvi esperar um pouco mais para mostrar o que realmente tinha acontecido comigo.

Atualmente, que a minha pele já está quase totalmente recuperada, resolvi mostrar a tal foto com as reações que tive com o uso do Vitanol-A, que foi um ressecamento exagerado que enrugou a pele como se eu tivesse mais de 70 anos ou também como se tivesse queimado a pele, porém a médica suspeitou de uma possível dermatite de contato, tudo isso você pode conferir na foto abaixo: 

Rugas na Pele Causadas pelo Uso do Vitanol-A
RUGAS CAUSADAS PELO VITANOL-A


Realmente, fiquei bem assustada com esse resultado e infelizmente não encontrei nenhum caso como o meu aqui no Brasil. Então, comecei a pesquisar em outros países e encontrei outras pessoas ao redor do mundo que também tiveram esse tipo de reação com o uso da tretinoína (ou Vitanol-A, que é o nome comercial do produto). Algumas mulheres até novas em relação à idade, relataram que adquiriram rugas por causa do uso dessa substância e geralmente na mesma região que eu tive, que é a região abaixo dos olhos, na região das olheiras.

É importante lembrar, que não usei o Vitanol-A durante o dia e segui a orientação de uso corretamente, porém a minha pele reagiu dessa forma mesmo usando o Vitanol-A apenas durante a noite e respeitando o limite de mais ou menos um dedo de distância abaixo dos olhos. Descobri algumas boas respostas para o meu problema nesse site aqui: https://www.realself.com/question/treatment-for-wrinkles-from-retin-a, onde dermatologistas respondem diretamente aos questionamentos sobre o Retin-A (tretinoína), que nesse caso foram categóricos em explicar que os sintomas são temporários. 

Então, quando o creme já estava terminando e minha pele não melhorava, voltei ao consultório e para o meu espanto, a médica detectou que tive uma espécie de dermatite pelo uso do Vitanol-A. Aí pensei: fiz besteira mesmo! Ela me disse que eu deveria ter falado o que realmente estava acontecendo ou ter enviado uma foto para ela com a real situação. Então, deixo aqui o meu alerta: Não faça o mesmo que eu fiz! Se tiver alguma reação desse tipo corra ao dermatologista! Não insista com o uso do Vitanol-A antes de saber o que realmente pode ser. Isso é muito sério, a minha pele ficou enrugada mesmo, onde nem tinha ruga antes e com uma aparência horrível. Tive até vergonha de sair de casa sem óculos escuros e, outra coisa, a maquiagem não escondia direito e até piorava bastante.

Porém, graças a Deus após 5 meses e 2 dias a pele já quase voltou ao estado normal, após ter parado com Vitano-Al e usado uma formulação receitada pela médica, que me pediu para não expor a fórmula em lugar nenhum "porque cada caso é um caso", disse ela. A fórmula é uma espécie de "super" hidratante com algumas substâncias para reparação e recuperação da pele. Lembrando, que junto com esse tal "super" hidratante também usei o Dermaroller de 0,25 mm somente nessa região para que o produto fizesse efeito mais rápido.

Esse Dermaroller com agulha de 0,25mm pode ser usado em casa tomando todos os cuidados de assepsia da pele com o propósito de acelerar a penetração de produtos, mas esse procedimento eu fiz por minha conta e por causa de muitas pesquisas feitas em sites estrangeiros, não foi a minha médica que indicou. Um exemplo de 2 bons sites para saber mais sobre Dermaroller são esses aqui:  



Voltando ao Vitanol-A, foi o que a médica me disse: "nem todo mundo recebe a indicação para usar o Vitanol-A, por isso, é importante deixar o dermatologista decidir e não a gente (Eu!), que já chega no consultório com uma receita pronta!" No meu caso, a pele queimava muito e coçava nessa região que mostrei na foto, além de ter ficado com um aspecto de pele queimada e enrugada, que parecia que ia descamar mas nunca descamava, uma aparência de pele desidratada e sem vida.

Foi uma recuperação demorada e ainda não está totalmente recuperada, mas já está bem melhor e a aparência já pode ser contornada com maquiagem porque antes nem isso eu conseguia. Lembrando, que essa recuperação parcial levou 5 meses e 2 dias, por isso tenha muito cuidado com o Vitanol-A! Na foto abaixo você pode conferir o resultado ainda parcial da recuperação da pele: 

Pele Já Quase Restaurada das Rugas Causadas pelo Vitanol-A
PELE JÁ QUASE RESTAURADA APÓS AS REAÇÕES CAUSADAS PELO VITANOL


Outra coisa que vi muita gente ensinando na internet sobre o Vitanol-A, é que era para iniciar o tratamento com Vitanol-A 0,025% e ir aumentando gradativamente até chegar ao Vitanol-A 0,1%, mas isso não é verdade! A formulação do Vitanol-A receitada pelo dermatologista vai depender do tipo de pele de cada pessoa. Por exemplo, peles mais finas, delicadas ou com tendência à irritações vão sempre usar a formulação mais fraca do Vitanol-A, que é 0,025%. Já quanto à pele mais grossa e castigada pelo tempo, o dermatologista poderá receitar o Vitanol-A de 0,1% que é o mais forte, mas tudo vai depender do que o médico avaliar.

Por isso, muito cuidado com as "receitas das amigas" porque a pele delas pode ser muito diferente da sua, então ouça o seu dermatologista, por favor! E se aparecer alguma reação estranha, comunique o seu médico relatando a real situação, não faça o que eu fiz por medo de ter que parar com o Vitanol-A, afinal esse produto não é o único tratamento para renovação celular, há outros que podem se encaixar melhor para a sua pele. 

Sobre a continuidade do meu tratamento com Vitanol-A, a médica achou melhor interromper temporariamente até que a pele melhore totalmente para somente depois voltar a introduzir o Vitanol-A aos poucos para causar uma espécie de dessensibilização da pele, isso se eu realmente tiver coragem e quiser voltar a usar. Atualmente, ainda estou usando a fórmula que ela passou até que a pele esteja totalmente recuperada para somente após pensar em realizar um dos tratamentos sugeridos por ela, que deve ser feito em consultório.

Infelizmente, o medo que sinto de optar por um peeling mais forte em consultório ainda não perdi, mas já estou estudando a possibilidade de fazer CO2 fracionado porque vi resultados surpreendentes compartilhados na internet, mesmo sabendo que também é muito doloroso. Porém, como mencionei acima, me encantei mesmo com o Dermaroller e em breve vou fazer um post aqui no blog contando mais detalhes sobre o uso dele! 

Espero ter ajudado de alguma forma e não ter somente assustado, mas é importante saber também que nem toda pele vai se adaptar ao Vitanol-A ou tretinoína logo de início, algumas alternativas ao Vitanol-A poderão ser sugeridas pelos dermatologistas.

Artigos Relacionados:






E você já usou ou usa o Vitanol-A? Qual foi a sua experiência? Teve algum efeito indesejado? Conta tudo aí nos comentários vai! Um suuuuuper abraço e até o próximo post! 💋💋💋



Você Pode Gostar Também

0 comentários